Информация о школьной одежде и внешнем виде обучающихся

Школьная форма приобреталась через тендер.
Производитель формы: Россия, Турция, Кыргыстан, Китай, по государственному контракту с ООО "МВК" директор Комнатный М.В.

Для мальчика: костюм тройка темного цвета, рубашко светлая - стоимость костюм 1200р., рубаха 260р.

Для девочек: сарафан темного цвета, блуза светлая - стоимость сарафана 1400р., блуза 350р.

Положение О школьной одежде и внешнем виде обучающихся

Красноярский край
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Минусинская общеобразовательная школа-интернат № 8»

Утверждено:
Педагогическим советом общеобразовательной школы-интерната №8
Протокол №6
«28» мая 2013 год

Утверждаю:
Директор Минусинской общеобразовательной
школы-интерната №8
Д.С. Бушмакин
приказ № 15/1
от «16» января 2015 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О школьной одежде и внешнем виде обучающихся в КГБОУ «Минусинская общеобразовательная школа-интернат № 8» .

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и направлено на эффективную организацию образовательного процесса в КГБОУ «Минусинская общеобщеобразовательная школа-интернат № 8» (далее Школа), создание деловой атмосферы в Школе, обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися Школы, предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепление общего имиджа образовательного учреждения, формирование школьной идентичности.
  2. Настоящее положение является обязательным для исполнения обучающимися в 1 — 11 классах Школы.

II. Требования к школьной одежде обучающихся.

1. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим «правилам» и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.
  2. В образовательных учреждениях устанавливаются следующие виды школьной одежды:
  • повседневная школьная одежда;
  • парадная школьная одежда;
  • спортивная школьная одежда.
  1. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
  • для мальчиков и юношей — брюки классического покроя черного цвета, пиджак или жилет черного цвета, однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
  • для девочек и девушек — жакет, жилет, юбка или сарафан черного цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
  1. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
  2. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.
  3. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
    Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий
  4. Обучающимся запрещается ношение в образовательных учреждениях:
  • одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
  • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
  • головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
  • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
  • массивных украшений.
  1. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
  2. Обучающимся запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.