Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В соответствии с АООП ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?

Согласно СанПиН 2.4.2.3 286-15, пункт  8.6.  Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 30 дней.  Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти (9 недель, 7 недель , 9 недель и 8 недель, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.

Кто может посещать группу продленного дня?

В соответствии с «Положением о группах продленного дня», группу продленного дня могут посещать все обучающиеся по заявлению родителей (законных представителей), которые хотят, чтобы их ребенок по окончании уроков находился под присмотром педагогов. В группе продленного дня предусмотрено питание (полдник),  прогулка, развивающие занятия.

Может ли ребенок, которому рекомендовано обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с ЗПР (вариант 7.1) учиться в вашей школе?

Нет, не может. В соответствии с уставом школы раздел 3, пункт 3.4. В Учреждении образовательный процесс организован для обучающихся с легкой, умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития.