КОНКУРС РИСУНКОВ «МАСЛЕНИЦА»

2 марта 2020 г.

Масленица называлась честной, широкой. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».

Проведение конкурса рисунков праздника «Масленица» связана с необходимостью изучения быта, традиций, культуры русского народа, его праздников всеми членами семьи, передачи культурного опыта подрастающему поколению, сохранения русских традиционных праздников. Данная внеурочная деятельность помогает педагогам ДО заинтересовать детей историей русского народа, показать значимость изучения культурного наследия.