ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

15 апреля 2024 г.

С учащимися 5-9 классов КГБОУ «Минусинская школа №8» был проведен урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя!», посвященный  Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, было уничтожено более 11 млн. человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза. В ходе повествования ведущая показала детям слайды с фотографиями тех страшных событий. Далее Лидия Николаевна обратила внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну.В течение урока обучающиеся узнали много о героизме и мужестве наших солдат.