Проект «Лук на подоконнике»

15 марта 2024 г.

Продолжает свою деятельность краткосрочный проект «Лук на подоконнике» (в рамках внеурочной деятельности «Весёлый огород») в 1А (дополнительном) классе.

Участники проекта: классный руководитель Адамович Н.С., ученики и родители 1 А класса.

Цель проектаформирование основ исследовательской и трудовой деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука и наблюдения за его ростом.

Проектная идея: объединить детей, родителей и педагогов в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике.

В 1 четверти 2023-2024 учебного года с ребятами 1 а класса был посажен репчатый лук для зелени. Ребята в течение года следили и выявляли изменения, которые произошли с луковицами во время его роста. На занятиях внеурочной деятельности закреплялись представления о луке, особенностях внешнего вида, об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло). В итоге, в марте 2024 года ребята в домашних условиях совместно с родителями приготовили блюда из выращенной зелени лука.