«Масленица блиноедка»

14 марта 2024 г.

Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется -масленичная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу!

Цель: приобщение школьников к народным традициям – праздникам и обрядам.

Задачи:

• Познакомиться с календарными народными праздниками;
  • Изучить особенности обрядовых действий календарных народных праздников, их символическое значение.

В рамках масленичной недели, в музее прошло  занятие для 5-9 классов «Масленица блиноедка!». Руководитель музея Лидия Николаевна познакомила детей с историей масленицы и традициями её празднования. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как наши предки проводили масленичную неделю - с играми, песнями, различными забавами. После знакомства с историей праздника дети весело играли в игры: «Передай блин», «Блины и лепешки» и др. Детям экскурсия очень понравилась!!!