«Блокадный хлеб»

24 января 2024 г.

С 20 по 26 января 2024 года в Минусинской школе №8 проходила Акция памяти «Блокадный хлеб». Воспитатель ГПД  Гааз М.В совместно с детьми приняли участие в этой акции и провели для учащихся IX группы, занятие на тему: «Блокадный хлеб».

Цели: создать условия для духовно-нравственного развития детей; формировать у учащихся знания  о подвигах защитников Родины во время Великой Отечественной войне; воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

Тема занятия была выбрана не случайно. На это есть две причины.

Во-первых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется его значимость. Это проявляется в небрежном отношении к хлебу. Поэтому необходимо воспитывать у детей бережное отношение к нему.

Во-вторых, в процессе подготовки был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что большинству учащихся хотелось бы узнать что-то новое о ВОВ. Понять все трудности военных лет нам, не видевшим это в жизни, очень сложно, поэтому было принято решение связать то, что близко детям с трудным военным временем. Так родилась идея занятия  «Блокадный  хлеб».