Декада добра и милосердия, приуроченная к Международному дню инвалидов. «Мир одинаков для всех»

1 декабря 2023 г.

В начале декабря в КГБОУ «Минусинская школа № 8» проходит традиционная Декада добра и милосердия, приуроченная к Международному дню инвалидов. Цель — изменить отношение взрослых и детей к особым детям, объяснить особенности тех или иных нарушений здоровья и развития у детей, важность общения с этими детьми.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Классный руководитель  Гааз М.В.  провела для обучающихся Урок доброты: «Этот мир одинаков для всех».

Цель занятия: формирование у детей представления о добре и зле, о хороших, добрых поступках; формирование толерантности к детям и взрослым, имеющим ограниченные возможности здоровья.

Задачи: познакомить учащихся с понятиями (добро, добрый, добродетель, мораль); выяснить какого человека можно назвать добрым; исследовать, в чем состоит доброе дело и добрый поступок; учить внимательному, чуткому отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья; формировать у детей представления о добре и зле, о хороших, добрых поступках. Воспитание эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости; воспитание духовно-нравственной личности.