Проект «Доктор Витаминкин»

19 октября 2023 г.

Тип проекта: познавательно – исследовательский, здоровье — сберегающий.

Включает в себя творческую, познавательную и практическую деятельность.

Вид проекта: групповой. Участники дети 3а класса, родители, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 месяц).

Наблюдая за детьми, мы увидели, что дети в недостаточной степени имеют полное представление об овощах, о том, где они растут, как за ними ухаживают, чем они полезны.

Цель: Дополнение и закрепление знаний детей о витаминах, их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах или фруктах. Совершенствовать познавательные способности детей, способствовать тому, чтобы дети стремились узнавать новую информацию о продуктах.

Задачи: Учить детей различать,  называть и классифицировать овощи и фрукты, используя для распознавания различные анализаторы.

Способствовать поиску новой информации об овощах и фруктах, их пользе для здоровья.

Учить описывать внешний вид овощей  и фруктов,  делать простые выводы о произрастании  овощей и фруктов. Формировать интерес к произведениям русского фольклора (загадки, пословицы, поговорки).