Открытие музея русского быта «Русская изба»

13 сентября 2023 г.

13 сентября в нашей школе  состоялось открытие музея «Русская изба». Первыми посетителями музея «Русская изба» стали учащиеся 3А класса.

«Мы долго собирали вещи старинные,
да приборы столовые, да половики домотканые,
которыми еще наши прабабушки
и прадедушки пользовались».  Такими словами детей радушно встретила Хозяйка избы. (Лидия Николаевна Ч.) Она  познакомила детей с русской печью и ее назначением, со старинной мебелью и такими предметами как ухват, чугунок, утюг, сундук и т.д. Такой предмет как коромысло вызвал затруднения у детей. Сейчас коромысло уже нигде не увидишь. Ребята узнали, как женщины использовали его, чтобы носить воду. Дети с удовольствием послушали русско-народные колыбельные и хороводные песни, с удовольствием поиграли на ложках. Русская изба – оставила много положительных впечатлений у детей, а главное пробудила интерес к русским традициям.Теперь все желающие обучающиеся школы могут посетить музей «Русская изба», который находится в учительской нашей школы  адресу: ул. Народная 72, корпус 2.