Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных дню солидарности в борьбе с терроризмом КГБОУ «Минусинская школа №8» с 1 по 8 сентября 2023 года

8 сентября 2023 г.

В         России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В         нашей школе к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма.

1

Линейка памяти «Трагедия Беслана»

Учащиеся 1-9 классов

Дань памяти. Профилактика терроризма.

2

Круглый стол на тему «Как не стать жертвой терракта»

5.09.2023

7-9 классах

3

«Мы за мирное небо»

Учащиеся 5-6 классы

Главной целью станет изучение правил поведения при теракте.

4

Урок памяти

Учащиеся 9 класса

Просмотр и обсуждение  документального фильма «Граждане Беслана» - фильм, посвящен трагическим событиям

5

Конкурс рисунков на тему «Пусть солнышко ярко лучится и мирно нам светит всегда!»

С 1.09 по 8.09.2023

Учащиеся 3 класса (12)

6

«НЕТ – ТЕРРОРИЗМУ!» Библиотечный урок

6.09.2023

Учащиеся 7 класса

7

«Терроризм и безопасность школьника»

6.09.2023

Учащиеся 7-9 классов (94)

Беседа о правилах поведения во время захвата в заложники, освобождения(штурма) здания. Как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций.

8

«Терроризм-явление общества»

С 1.09 по 8.09.2023

Классные кабинеты

Учащиеся 5-9 классов (80)

Классный час, (просмотр видеосюжета, посвященный трагедии в Беслане. памятки, рассказывающие как вести себя, если захватили в заложники, как не стать жертвой террористов).

9

«Терроризм - глобальная проблема современности»

Каб.201

Учащиеся 5 классов

Рассмотреть историю возникновения терроризма в мире и нашей стране. Показать, что терроризм — глобальная проблема современности. Обратить внимание на необходимость толерантного отношения друг к другу.

10

Видеофильм «Трагедия в Беслане»

5-9 классов

Для учащихся был показан видеофильм «Трагедия в Беслане»

На классных часах были рассмотрены история и причины возникновения террористических движений, состав, цели, методы и средства терроризма, методы террористической деятельности, основные виды террористических актов, примеры международных террористических актов.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.

В         заключении был проведён инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся, каждому участнику классного часа была дана памятка «Терроризм – угроза личности, обществу, государству».