ПРОЕКТ «Я ГРАЖДАНИН РОССИИ»

25 мая 2023 г.

«Патриотизм, чей бы то ни был,

доказывается не словом, а делом»

В.Г. Белинский

Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение.  Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна всем.

Мало кто в школе знает о наших земляках, проливавших свою кровь в Афганистане. Нет на их домах и традиционных красных звездочек. Не все получают денежные выплаты и другие льготы, полагающиеся ветеранам. Мы решили восстановить справедливость.

Доблесть и подвиг рядовых солдат советской армии могут служить примером патриотизма, верности нашим идеалам в сегодняшнем сложном, многонациональном городском социуме.

Выявив проблему и изучив соответствующую литературу, мы пришли к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как проявление интереса к людям, непосредственным участникам войны, есть важнейшее условие успешного воспитания патриотизма. Интерес к истории малой Родины способствует укреплению любви к стране. Человек, знающий свои корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и духовных богатств.

В КГБОУ «Минусинская школа №8» 25 мая 2023 года стартовал долгосрочный проект «Я гражданин России». Наш проект посвящен героям -землякам Афганской войны. Это наша память, которая будет жить после нас.Сегодня мы открыли первую страницу. И в этом нам помог Шляпин Александр Михайлович. Как много мы узнали от него нового, интересного.

Чахлова Л.Н.