ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

18 апреля 2023 г.

Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он — человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, то есть, применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.
Декада правовых знаний началась с посещения педагога-организатора Чахловой Л.Н. и социального педагога Заремба Е.А. начальные классы.

Цели:

• объяснить значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира;
  • сформировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их;
  • закрепить знания о правовом статусе личности в Российской Федерации;
  • сформировать правовую компетентность школьников в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией.