Линейка посвященная дню снятия блокады Ленинграда.

27 января 2023 г.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре -

не зря "священным даром" назван

обычный хлеб. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

Сегодня в КГБОУ «Минусинская школа №8» прошла торжественная линейка, посвященная дню снятия блокады Ленинграда.

Основная цель мероприятия:

Расширять исторические знания обучающихся о блокаде Ленинграда

Основные задачи:

1. Пробудить у обучающихся чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны;

2. Формировать духовно-нравственные отношения и чувство сопричастности к культурному наследию своего народа;

3. Формировать умение слушать окружающих.

27 января в нашей стране объявлено Днем воинской славы России. На линейке ребятам я рассказала о тяжёлых, трудных блокадных днях, о том, как выживали люди, благодаря мужеству, стойкости и сплочённости всего народа.

В конце линейки проведена акция «Блокадный Хлеб», где всем присутствующим раздала хлеб (125 г) как символ памяти о тех трудных, тяжёлых днях Блокадного Ленинграда. С хлебом прилагалась «Карточка на хлеб».

педагог-организатор                                                                                                          Чахлова Л.Н.