Во имя жизни помни о войне

25 сентября 2022 г.

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет,
А своё получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи,
Станут, станут для него черны!

Гражданско - патриотическое воспитание детей и подростков – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, изменились дети школьного возраста.  Они больше, нежели раньше, знают о себе и своей стране, у них появились новые, по сути неограниченные возможности получить информацию по всем интересующим их вопросам. Новые реалии требуют переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания школьников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Но в то же время Великая Отечественная война для современных школьников – далекая история. Если учителя, родители - внуки и правнуки воевавших, не передадим учащимся, своим детям память о подвиге наших великих предков, связь времен, семейная нить прервется.

В рамках плана КГБОУ «Минусинская школа №8» Чахловой Л.Н. проведен воспитательный час на 6А классе на тему: «Во имя жизни помни о войне».

Цель: развивать чувство патриотизма; воспитывать уважение к героическому прошлому нашего народа, к подвигу защитников Отечества

Задачи: обобщить знания учащихся об основных событиях истории Великой Отечественной войны; познакомить учащихся с историко-литературным и художественным наследием нашей страны; развивать навыки поиска и отбора разнообразного исторического и литературно-художественного материала; развивать умение публичных выступлений.