«История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» (воспитатель Песочкин Д.А.)

17 мая 2021 г.

Данный воспитательный час имеет огромное нравственное значение в воспитании учащихся. Особенно важна эта тема для сближения и понимания разных поколений в семье. Для подбора материала многие дети обзванивали родных, некоторые впервые узнали фамилию, имя, отчество деда, прадеда и других родственников – участников Великой Отечественной войны. Война уходит все дальше, и мы забываем о ней. Стираются впечатления о роли Отечества, забываются имена героев. Воспитательный час на тему «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны» напоминает детям о героических родственниках.

Ожидаемые результаты: формирование патриотизма, уважения к своей стране, её истории; формирование нравственных ориентиров

Цели и задачи:

1. Развивать познавательный интерес учащихся. Воспитывать чувство патриотизма.
  2. Дать почувствовать сопричастность к историческим событиям Родины. Дать почувствовать, что интерес к семье распространяется и на личность учащегося.
  3. Способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому, ее настоящему. Поддерживать инициативу и творчество учащихся.
  4. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к нравственным ценностям своей семьи, Родины. Стимулировать у детей нравственные мотивы поведения. Укреплять связь поколений в семье.