«Права детей»

4 марта 2021 г.

02.03.2021 г. классным руководителем 6 «В» класса Автайкиной А.П., в рамках  декады правовых знаний в  КГБОУ «Минусинская школа №8»,

проведен классный час  «Права детей».

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление

с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

1.  Обобщить знания детей об основных правах ребенка;

2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4. Воспитывать уважение к другим людям.

При подготовке и проведении  классного часа были учтены возрастные особенности  детей.

Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными.

Ребята получили первичные знания в сфере права, пробовали рассуждать, подсказать, критиковать неправильное и не правовое поведение литературных героев.