Источник: https://school8.nubex.ru/about/history/

История

История нашей школы началась 30 сентября 1962 года, когда, согласно архивной справке, исполком Минусинского Горсовета, рассмотрев готовность Общеобразовательной школы - интерната №8, принял решение о ее открытии. Школа была укомплектована лучшими педагогическими кадрами города, современным оборудованием. Шли годы, менялись названия школы, состав учеников и педагогов. Но неизменным, вот уже более 55 лет, остается одно - год за годом школа выпускает в большую жизнь своих воспитанников.

• 30.09.1962 г. Общеобразовательная школа-интернат №8
  • 1970-1986 г. Минусинская восьмилетняя школа-интернат №8
  • 1987-по 27.06.1989 г. Минусинская неполная школа-интернат №8
    Данные МКУ «АГМ»
  • 28.06.1989 г. Минусинская общеобразовательная школа-интернат №8 была реорганизована в школу-интернат с особым режимом для детей сирот. И получила наименование – «Минусинская общеобразовательная школа-интернат №8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей c недостатками умственного развития»
    Основание: Решение Минусинского Горсовета №204 от 28.06.1989г.
  • 1991-1992 г. Минусинская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    Данные МКУ «АГМ»
  • 1993-1994 г. Минусинская школа-интернат для детей сирот с дефектами умственного развития
    Данные МКУ «АГМ»
  • 01.09.1998 г. Вспомогательная школа переименована в общеобразовательную (коррекционную) школу
    Основание: Приказ по Управлению образования №76 от 06.05.1998 года
  • 29.11.1999 г. Минусинская школа-интернат № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переименована в Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Минусинская школа-интернат №8»
    Основание: Приказ Главного управления образования администрации Красноярского края №267 от 29.11.1999г.
  • 18.02.2005 г. Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская школа-интернат №8» переименовано в Краевое государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида №8»
    Основание: Приказ Агентства образования администрации Красноярского края №2012 от 18.02.2005 года
  • 20.11.2008 г. Краевое государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Минусинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида №8» реорганизовано путем слияния с краевым государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» в краевое государственное специальное (коррекционное) бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
    Основание: Распоряжение Правительства Красноярского края от 02.09.2008 г. №133-Р, Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 23.09.088 г. №9